跳到主要內容區塊
:::

:::
:: 主選單
:: 公開資訊
  • 107課程計畫
  • 104年度教育111
  • 106學年度校務評鑑學校自我評鑑報告
  • 力行圖書館館藏查詢
  • 力行國小新建活動中心工程
  • 104年度審定預算
  • 104優質學校
  • 性別平等專區
  • 個人資料保護專區
  • 霸凌申訴表
  • 力行學校日專區
  • 線上資料庫申請
  • 新生入學資訊網
  • 無障礙環境專區
  • 教育儲蓄戶專區
  • 力行環境教育網
  • 力行國小交通安全教育專區
  • :: 政令宣導連結
    :: 搜尋
    :::

    102 學年度

    1.「文化盃音樂大賽」,恭喜603林琬真榮獲鋼琴組甲等獎、大提琴組第三名;604陳渝雯榮獲鋼琴組甲等獎;606高廷瑀榮獲鋼琴組甲等獎;401林婉庭榮獲小提琴組甲等獎

    2.原602林昱昕(已畢業) ,榮獲「『幸福一家親』童畫創作比賽」佳作獎

    3.「臺北市中正盃田徑比賽」,男子100公尺接力第三名、男子跳遠第四名、男子壘球擲遠第五名、男子200公尺接力第五名、男子200公尺賽跑第七名、女子跳遠第八名

    4.「臺北市多語文競賽」成績優異,囊括8項殊榮如下:

    604羅詩妤榮獲客家語字音字形第一名

    606陳姿昀榮獲閩南語演說第二名

    505陳雅婕榮獲閩南語朗讀第四名

    507賴詠晴榮獲客家語演說優等獎

    503李念榮獲英語演說(第一組)優等獎

    302田媛榮獲英語演說(第二組)優等獎

    402曾子恩榮獲阿美族語歌唱優等獎

    606謝駿恩榮獲泰雅族語朗讀組第四名

    5.本校附幼精心設計的「社區萬花筒—文山嬉遊」教案榮獲「全國創意教學國際認證」甲等獎

    6. 507林芷嫻的童詩作品「瑪麗、苞萍」榮獲刋登於國語日報,並獲「小作家證書」

    7.本土語支援教師劉增興指導604羅詩妤勇奪「臺北市多語文競賽─客家語字音字形比賽」第一名,本身也榮獲客家語字音字形第三名

    8.足球隊參加「PUMA足球嘉年華活動」,榮獲高年級組亞軍、中年級組季軍

    9. 503廖書賢榮獲本學年度「勁梅校長獎」

    10. 503李念代表參加「臺北市舞蹈比賽」,榮獲現代舞第一名;403黃家樑代表參加「臺北市美術比賽」,榮獲書法類佳作獎

    11.「臺北市南區運動會」,團體獎部分榮獲男童田賽總錦標第四名、男童徑賽總錦標第三名、男童田賽加徑賽總錦標第三名、男童800公尺接力賽(4人)第二名

    12.「臺北市教育盃圍棋錦標賽」

    ※團體獎部分

    .306吳曜宇、305梁書喬、302謝旻澔榮獲中年級組第一名

    .102彭守毅、201郭俊基、206張庭瑀榮獲低年級組第六名

    .307方嘉偉、404林郁家、406張博凱榮獲中年級組第七名

    ※個人獎部分

    .604吳宜庭榮獲四段組第三名(並因成績優異,獲晉升為五段)

    .302謝旻澔、307方嘉偉均榮獲四段組第七名

    .502張迦喜榮獲二段組第七名(並因成績優異,獲晉升三段)

    .408梁雋榮獲初段組第三名(並因成績優異,獲晉升二段)

    .508林群晏榮獲初段組第八名

    13. 204黃語曈與家長參加「臺北市親子自編故事劇本比賽」榮獲優選獎

    14.國術隊參加「全國中正盃武術聯賽」榮獲獎項如下:

    .203陳姿蓉榮獲「北派拳兵器全能(北派拳)」第一名、「北派拳兵器全能(兵器)」第一名、「北派拳兵器全能」金牌獎、「北拳第五類」金牌獎。

    .402張宏毅榮獲「兵器第二類」銀牌獎。

    .402陳新榮獲「初級劍術」金牌獎。

    .601陳姝諺榮獲「兵器第二類」銅牌獎。

    .605吳芝瑄榮獲「北派拳兵器全能(兵器)」第三名、「北派拳兵器全能」第四名、「兵器第二類」第四名、「兵器第五類」第五名。

    .606陳姿昀榮獲「北拳第四類」第四名

    15. 501林子宸、502張廷緒、507劉語安、608劉若梅均完成「台北市美展『小小美術家』護照認證」九次;103林依璇;104鐘苡芹;203陳姿蓉、張舒涵;208郭庭杉;302薛孟蓁;306歐宣樂;401連苡竹、周芷嫻;403黃家棟、黃家樑、趙品瑜;406溫蕙瑄;503劉皓云;504林盈秀榮獲本年度「台北市兒童美術創作展」金牌

    16. 401孫顯安、501麥允潔、608邱玟暹參加「河合之友鋼琴比賽」榮獲北區初賽甲等獎

    17.本校參加「校園角落美學設計教學方案」獲選為優良學校

    18. 403黃家樑、203陳姿蓉榮獲「臺北市美術創作展」超金牌獎

    19. 604謝弘志、陳語彤、夏靖旻、陳證傑精心製作的花燈作品-小靈馬快樂舞遊臺北城,參加「臺北燈節全國花燈競賽」榮獲主題燈座第二名

    20.書香志工范素玲小姐因服務年資高達4年5個月、服務時數也多達527小時,榮獲社會局頒發志願服務「榮譽卡」

    21.「臺北市國小運動會」,田徑隊奪得400公尺與800公尺接力賽的第六名

    22.本校參加「臺北市教育盃跆拳道錦標賽」囊括以下諸多獎項:

    *男生組-505游秉樺囊括黑帶組第一名、羽量級第三名;602胡濬傑榮獲1-4級組第二名;302曾可榮獲5-8級組第三名;407李子翔榮獲1-4級組第六名。

    *女生組-606葉馨云榮獲1-4級組第一名、406黃少柔榮獲1-4級組第四名、403高毓鈞榮獲1-4級組第五名。

    23.402陳新榮獲「扶輪盃」台語演講比賽中年級組第一名

    24.「臺北市春季全國田徑公開賽」606張鈺泰、606侯均葆、607黃君颺、607邱垂謙榮獲4×200公尺接力比賽第一名;606張鈺泰、606侯均葆、606張軒睿、607黃君颺榮獲4×100公尺接力比賽第三名;606侯均葆榮獲100公尺比賽第7名;607黃君颺榮獲60公尺比賽第8名

    25.「臺北市青年盃圍棋錦標賽」,506簡佑蓁榮獲二段組第一名的大獎盃

    26.「臺北市教育盃武術錦標賽」獲獎如下:203陳姿蓉榮獲傳統短兵第一名[金牌獎]及傳統北派拳術第二名[銀牌獎]、601陳姝諺榮獲傳統雜兵第三名[銅牌獎]、605吳芝瑄榮獲傳統短兵第四名、608王鵬安榮獲傳統長兵第六名

    27. 505陳雅婕榮獲「『2014夢想起飛』說故事比賽」高年級組的第三名

    28. 502張廷緒、504李時愷榮獲「臺北市科學展覽」物理類佳作獎暨研究精神獎

    29.「臺北市深耕閱讀活動」101陳俊叡、208林芊均、305高子翔、405羅禹翔、407許芷涵、502張家能、505黃水然、607蘇琮涵、608劉若梅獲選「閱讀校楷模」、淑芬師獲選「悅讀閱冠磐石」、彩虹志工團獲選「書城閱冠磐石」

    30. 606侯鈞葆遠赴臺東代表臺北市參加「全國小學田徑錦標賽」榮獲100公尺賽跑第六名、400公尺接力賽第三名

    31.本校幼童軍團101-103因連續三年進行「童軍三次登記」,獲頒「臺北市績優童軍團」獎項

    32.「北基區國語文競賽」407許芷涵榮獲特優獎、407李易蓁榮獲優等獎

    33. 604鄭巧忻參加「臺北市性別平等教育海報標語設計比賽」榮獲優等獎

    34. 501林子宸、502張廷緒、507劉語安和608劉若梅榮獲美展「高階精神創作獎」

    35.「臺北市青年盃田徑錦標賽」,606侯君葆榮獲60公尺第三名、100公尺第三名(預賽破大會紀錄,青年盃目前紀錄是他的)、400公尺(4*100)接力第六名、800公尺(4*200)接力第二名

    36.本校志工彭文蓮、白美玲、王麗花、曾粟鈴累積服務時數達600小時以上,榮獲「臺北市志願服務貢獻獎」;志工陳玲瑜、彭文蓮獲頒「臺北市志願服務榮譽卡」

    37.「文山區群組大隊接力比賽」表現亮眼,501勇奪第一名、504榮獲第四名

    38.「臺北市閱冠磐石評選」101陳俊叡、208林芊均、305高子翔、405羅禹翔、407許芷涵、502張家能、505黃水然、607蘇琮涵、608劉若梅榮獲閱讀校楷模

    103 學年度

    1.201李曜庭、李思霈、黃妍臻榮獲「臺北市小小說書人」比賽佳作獎

    2.501黃家樑、503黃家棟、607劉若禾、603李念榮獲「臺北市相聲比賽」佳作獎

    3. 503毛文奕參加「花蓮縣縣長盃劍道錦標賽」榮獲國小高年級組個人賽冠軍、團體得分賽冠軍、團體過關賽亞軍

    4.「臺北市多語文學藝競賽」607賴詠晴勇奪客語字音字形第一名、502陳新勇奪閩南語演說第一名、603李念榮獲國語朗讀第二名、608羅翊嘉榮獲國語作文第三名、505洪偉傑榮獲英語演說優等獎【最佳成績全列為優等獎】、401王家豪榮獲布農族語朗讀第六名、501曾子恩榮獲阿美族語歌唱優等獎(第七名)、605陳雅婕榮獲閩南語朗讀優等獎(第七名)、502仲庭蓁榮獲閩南語朗讀優等獎(第七名);602蕭瑤榮獲國語字音字形優等獎(第七名)

    5. 603蔡佳晏參加「環保知識擂台比賽」榮獲全市第六名

    6.田徑隊參加「臺北市秋季田徑錦標賽」,602張書瑋、張力夫分別榮獲60公尺賽跑第四名、第七名

    7.「夏季盃足球賽」601高豪佑、 601陳瑋浩、602張昌恩榮獲高年級組第二名;401陳全鴻、402周義峰、402張廷緯、403詹昀臻、404周展毅、504李立天、506陳欣武、507趙恩稚、508c游子逸榮獲中年級組第五名

    8.302林佳慧參加「臺北市中正盃柔道錦標賽」榮獲季軍

    9.「中華武道盃全國武術錦標賽」307陳姿蓉榮獲短兵女子組及北拳女子組金牌;401翁于茜榮獲長兵女子組金牌及北拳女子組銀牌

    10. 607吳宥鋆參加「臺北市Scratch互動遊戲創作競賽」榮獲優等獎

    11.「南區運動會」優勝名單如下:

    *班級大隊接力

    604榮獲第三名,並將代表參加「臺北市國小運動會」。

    *團體總錦標

    榮獲女童田徑賽第三名、女童徑賽第四名、女童田賽第三名、男童徑賽第六名。

    *個人優勝獎項

    602張力夫榮獲男童100公尺第七名;604李宜哲榮獲男童200公尺第七名;602張書瑋榮獲女童100公尺第三名;604陳柔羽榮獲女童200公尺第六名;603鄭欣恩榮獲女童跳遠第二名;608段彥妤榮獲女童跳遠第六名;602毛靖平榮獲男童跳遠第六名。

    *田徑隊接力優勝獎項

    602張力夫、602毛靖平、604李宜哲、608林群晏榮獲男童400公尺接力第三名 ;602張力夫、602毛靖平、602張廷緒、604童紹恩、604李宜哲、608林群晏榮獲男童800公尺接力第八名;602張書瑋、602歐陽研竹、603鄭欣恩、604陳柔羽、608段彥妤榮獲女童400公尺接力第三名;602張書瑋、602歐陽研竹、603鄭欣恩、604趙于喬、604陳柔羽、608段彥妤榮獲女童800公尺接力第八名;

    12.「臺北市教育盃圍棋錦標賽」:

    *教師組

    林育如師勇奪「教師級位組」第一名。

    *學生組

    202彭守毅、108彭心瑜、105郭政昕榮獲「低年級組」第一名。

    406吳曜宇、405梁書喬、402謝旻澔榮獲「中年級組」第一名。

    502莊育為、505林郁家、502陳昱愷榮獲「高年級組」第二名。

    407方嘉偉、305洪郁為、301郭俊基榮獲「中年級組」第三名。

    605郭政彥、606簡佑蓁、602張迦喜榮獲「高年級組」第八名

    13. 308郭庭杉平面設計作品囊括「臺北市美術比賽」第一名暨「全國美術比賽」佳作獎;本校參加「臺北市美術比賽」402薛孟蓁榮獲第三名;205江承潔、208侯瑀臻、207蔡家恩、507黃友琪、606趙苡婷均榮獲佳作獎

    14. 104李曜宇、303李耀庭參加「臺北市親子自編故事比賽」均榮獲佳作獎

    15.「全國中正盃武術聯賽」優勝名單如下:

    *105周于晨囊括北拳第五類金牌獎、北派拳兵器全能金牌獎、北派拳兵器全能(北派拳)第一名、北派拳兵器全能(兵器)第一名。

    *307陳姿蓉囊括兵器第一類金牌獎、兵器第二類銀牌獎、北派拳兵器全能銀牌獎、北派拳兵器全能(北派拳)第一名。

    *401翁于茜榮獲兵器第一類銀牌獎、北拳第五類銅牌獎。

    *404陳星宇榮獲北派拳兵器全能(北派拳)第六名。

    *307陳姿蓉、401翁于茜、402李奕松、404陳星宇榮獲混合組拳術團練第三名獎盃。

    16.本校學生參加臺北市獅子會舉辦的「河洛話演講比賽」502陳新榮獲季軍、303李曜庭及104李曜宇榮獲優勝獎,

    17.恭喜志工隊曾粟鈴、王麗花、彭文蓮獲頒「志願服務貢獻獎」

    18. 607吳宥鋆參加「scratch互動遊戲創作競賽」榮獲優等獎

    19. 303李曜庭榮獲「臺北市親子說故事比賽-客家語組」佳作獎

    20. 607賴詠晴榮獲「客語能力認證」中級合格證書

    21.「臺北市教育盃跆拳道比賽」榮獲佳績如下:

    604曾光儁榮獲男子組第一名(高色帶)、605游秉樺榮獲男子組第一名(黑帶)、501黃少柔榮獲女子組第二名、402曾可亘榮獲男子組第二名、501高毓鈞榮獲女子組第三名、501莊博宇榮獲男子組第四名

    22.「臺北市教育盃國術錦標賽」307陳姿蓉榮獲金牌、402李奕松榮獲金牌、401翁于茜榮獲銀牌、508曹歆榮獲銅牌、603王鴻鈞榮獲銅牌、502陳新榮獲第五名

    23.「臺北市青年盃圍棋錦標賽」105郭政昕榮獲初段組 第一名、202彭守毅榮獲四段組 第七名

    24.本校潛能班學生參加「特教盃樂樂棒球邀請賽」榮獲第三名

    25.本校參加「臺北市科展活動」成績卓著,送件作品全數獲獎,榮獲佳作暨研究精神獎及佳作獎

    26. 108賈濬宇、208謝翔聿、301劉育彤、403陳政聖、404陳以涵、506陳依廷、506高資雅、605黃水然、605趙珮棠榮獲本年度「臺北市深耕閱讀『校楷模獎』」

    27. 208侯瑀臻榮獲「臺北市性別平等教育海報設計比賽」佳作獎

    28. 603李念、608李佳曆、602張廷緒獲選畢業生「表現傑出市長獎」

    29.「臺北市小小說書人比賽」,204陳品君、205趙云妘、206范芯妤榮獲低年級組佳作獎;303李曜庭、303陳葳、302莊文慈榮獲中年級組佳作獎

    30. 502陳新參加慈善基金會舉辦之「說故事比賽」榮獲閩南語類第五名

    104 學年度

    1.「scratch互動遊戲創作競賽」607吳宥鋆榮獲優等獎

    2.「臺北市美術創作展」完成604林盈秀「小小美術家護照」九次認證

    3.客家語支援教師榮獲「客語文學創作獎」現代詩組第二名、「桐花文學獎」客語新詩類佳作獎

    4 607賴詠晴榮獲「客語能力認證」中級合格證書

    5.303李曜庭榮獲「臺北市親子說故事比賽-客家語組」佳作獎

    6.參加「臺北市教育盃跆拳道比賽」榮獲佳績如下:

    604曾光榮獲男子組第一名(高色帶)、605游秉樺榮獲男子組第一名(黑帶)、501黃少柔榮獲女子組第二名、402曾可榮獲男子組第二名、501高毓鈞榮獲女子組第三名、501莊博宇榮獲男子組第四名

    7.國術社參加「臺北市教育盃國術錦標賽」307陳姿蓉榮獲金牌、402李奕松榮獲金牌、401翁于茜榮獲銀牌、508曹歆榮獲銅牌、 603王鴻鈞榮獲銅牌、502陳新榮獲第五名。

    8.208王裕杰參加「臺北市圍棋比賽」順利取得初段證書

    9.圍棋隊參加「臺北市青年盃圍棋錦標賽」105郭政昕榮獲初段組第一名、202彭守毅榮獲四段組第七名。

    10.本校潛能班學生參加「特教盃樂樂棒球邀請賽」榮獲第三名。

    11.本校參加「臺北市科展活動」成績卓著,容獲佳作暨研究精神獎及佳作獎

    12.208侯瑀臻榮獲「臺北市性別平等教育海報設計比賽」佳作獎。

    13.參加「臺北市班級網頁競賽」,附幼紅龍班榮獲優等獎; 508、406、602榮獲入選獎。

    14.607賴詠晴榮獲「臺北市網路查資料比賽」入選獎。

    15.「臺北市小小說書人比賽」204陳品君、205趙云妘、206范芯妤榮獲低年級組佳作獎;303李曜庭、303陳葳、302莊文慈榮獲中年級組佳作獎。

    16.502陳新參加慈善基金會舉辦之「說故事比賽」榮獲閩南語類第五名。

    17.「精進課程及教學『資訊專案』計畫」獲評為「績優學校」。

    18.本校導護志工張毓洲先生、陳秀英女士服務時數超過100小時且表現優異,榮獲教育局評選為「臺北市優良導護志工」。

    19.「臺北市相聲比賽」403李曜庭、406李思霈獲特優獎。張昌恩、劉若禾榮獲優選獎。

    20.上學年度辦理「教育儲蓄戶」成果獲選為績優學校。

    21.本土語支援教師劉惠月師榮獲「臺北市社會語文競賽」客語朗讀比賽第一名。

    22.本土語支援教師劉增興榮獲「臺北市(社會組)語文競賽」客家語字音字形第一名。

    23.英語戲劇優等獎:501趙苡甄、504陳柏諺、506周振瑋、507葉佳勳、508林亭卉

    24.榮獲英語讀者劇場優等獎:501陳政聖、502高禎懋、502蔡羽蕎、503應航、506林庭羽、507陳全鴻、508喬万芷、508趙柏凱、508陳筠媃、508黃軒

    25.407高晨翔、408張昊恩榮獲阿美族語朗讀優等獎。

    25.403李曜庭榮獲客家語演說優等獎。

    27. 407謝駿皓榮獲泰雅族語朗讀優等獎。

    28.602仲庭蓁榮獲閩南語朗讀優等獎。

    29.403張毓琳榮獲客家語朗讀第六名。

    30.507王家豪榮獲布農族語朗讀第四名。

    31.407陳姿蓉榮獲閩南語演說第四名。

    32.601徐子涵榮獲客家語字音字形第一名。

    33.602陳新榮獲閩南語演說第一名。

    34.208陳雨芹參加新北市舉辦之「詠愛碧潭繪畫比賽」,榮獲低年級組第三名

    35.愛樂社於104年「臺北市音樂比賽」榮獲合唱類組甲等獎

    36.403李曜庭、204李曜宇10/31參加「臺北市客語話劇比賽」,榮獲第四名

    37.本校參加「臺北市美術比賽」,502黃柏諺榮獲平面設計類第1名、402黃語曈榮獲平面設計類第2名、107林沁涵榮獲繪畫類第3名、408江昆哲榮獲繪畫類佳作獎

    38.本校幼童軍團員301林之晴、204黃郁芯、301蔡博宇、207劉于綸、309周得一、307劉芯妤、306楊晴鈁、204鄭嘉宏參加「300公尺大隊接力比賽」勇奪第一名

    39.田徑隊(11/13)至實踐國中參加「大隊接力比賽」勇奪冠軍

    40.506蔡博安的優秀作品獲刊於國語日報上,並獲得「小作家證書」

    41. 302高全懋榮獲「臺北市『祖孫世代情』相片徵選活動」創作獎

    42.本校籃球隊參加景興國中主辦的「昆季盃籃球錦標賽」勇奪冠軍

    43.本校國術隊參加「全國菁英盃國武術錦標賽」,307陳晏宇榮獲二金、505陳星宇囊括一銀及第四名、505李松奕榮獲二銀

    44.602陳新榮獲閩南語演說第四名

    45.本土語支援教師劉惠月師勇奪客語朗讀第一名、陳進發師榮獲閩南語演說第五名、劉增興師榮獲客語字音字形第六名

    46.608黃詠佳榮獲跳高第一名;602仲庭蓁榮獲跳高第三名;606陳昀葶榮獲跳遠第七名;601黃少柔榮獲壘球擲遠第八名;603許宇峰囊括100公尺賽跑第五名、200公尺賽跑第四名;603孟歆穎榮獲100公尺賽跑第七名。

    47.603許宇峰、604高凡其、605王瀚、608游子逸囊括400公尺接力第一名、800公尺接力第二名

    48.602仲庭蓁、608黃詠佳、603孟歆穎、606王玉萱榮獲400公尺接力第五名

    49.604黃宇晴、603孟歆穎、606王玉萱、608黃詠佳榮獲800公尺接力第五名

    50.精神總錦標田徑總錦標女童第三名、男童第四名;田賽總錦標女童第二名;徑賽總錦標男童第四名、女童第六名。

    51.105張凱芸、107黃語涵、202蔡若璽(1)、206歐宣愛(1)、207劉于綸、305侯瑀臻、401鄭家軒(3)、407陳姿蓉(1)、408郭庭杉(1)、501張廷緯、508薛孟蓁(1)、607趙恩稚榮獲「臺北市美創展」金牌獎

    52.501張廷緯、501吳苡潔、505徐偉綸、605柳亮力完成「『臺北市小小美術家護照』九次認證」

    53.清流盃三對三籃球賽602陳昱愷、603陳柏元、608納士凱、608鄭宇碩榮獲冠軍;606施允中、606劉晟岡、607王俊元榮獲季軍。

    54.「中正盃圍棋錦標賽」榮獲團體組三冠王

    低年級組第一名:208彭心瑜、205郭政昕、208林立桀

    中年級組第一名:405洪郁為、301彭守毅、401郭俊基

    高年級組第一名:503吳曜宇、504梁書喬、505謝旻澔

    高年級組第二名:605林郁家、602莊育為、504方嘉偉

    55. 309尹仕宇參加「全國健康上網Slogan徵選」榮獲佳作獎

    56.302高全懋參加「臺北市『祖孫世代情』相片徵選」榮獲「創作獎」

    57.508曹歆、501江昀、404陳星宇、402李奕松、、401翁于茜、307陳姿蓉、303張毓琳、208侯瑀臻、208陳晏宇「武術錦標賽」中表現傑出,獲頒「體育績優獎學金」

    58.本校導護志工張毓洲先生、陳秀英女士服務時數超過100小時且表現優異,榮獲教育局評選為「臺北市優良導護志工」

    105 學年度

    1.107黃語涵、508薛孟蓁的美術作品榮獲「超金牌」,並獲選參展「臺北市美術創作展」

    2. 403李曜庭參加「臺北市母語親子說故事比賽」勇奪雙冠王-閩南語組特優獎、客語組特優獎

    3.籃球隊參加「臺北市興隆盃籃球邀請賽」榮獲亞軍

    4.「新北市及人盃單字大賽」504方嘉偉、508趙柏凱、508黃軒榮獲「三人組比賽」亞軍;504方嘉偉榮獲表現優良獎

    5.408莊宜臻、郭庭杉參加「臺北市教育盃跆拳道錦標賽」分別榮獲黑帶第五名、色帶第六名

    6.田徑隊參加「臺北市運動會」608游子逸、603許宇峰、603高凡其、605王瀚榮獲400公尺接力第七名;607趙恩稚及以上四位好手勇奪800公尺接力第二名

    7.籃球隊「臺北市教育盃籃球錦標賽」榮獲第八名

    8.本校「環境教育成果考評」榮獲績優

    9.志工蔡宜玲副會長、陳振忠先生因服務時數遠超過300小時,獲頒「志願服務榮譽卡」

    10.國術團隊參加「臺北市教育盃武術錦標賽」,勇奪2金2銀1銅; 407陳姿蓉囊括短兵第一名、山派拳第二名;502李奕松囊括雜兵第一名、山派拳第三名;502翁于茜榮獲山派拳第二名

    11.106郭廷溢參加「臺北市教育盃跆拳道錦標賽」榮獲低年級色帶(5-8級)第三名

    12.排球菁英女將在「臺北市教育盃排球錦標賽」榮獲殿軍

    13.104孫慶凌;205陳品杉、吳詩芸、郭詠恩、黃詩云參加「臺北市教育盃韻律體操錦標賽」榮獲第五名,並榮獲「低木槓」團體獎第七名

    14.潛能班參加「臺北市特教盃樂樂棒比賽」榮獲季軍、301彭守毅參加「臺北市青年盃圍棋錦標賽」榮獲五段組第7名

    15.六年級籃球隊遠赴花蓮參加「全國青少年盃籃球錦標賽」勇奪全國第五名

    16. 408代表學校參加「臺北市健身操比賽」榮獲優勝獎

    17.607蕭子茵、尚旻蓁、賴詠欣、胡淨涵、孫顯安精心研究、製作的科展作品-「景美溪沿岸土壤研究」,榮獲臺北市科展鄉土教材獎

    18.202郭祐岑參加行政院「兒童與政策繪畫比賽」入選

    19.六年級籃球隊參加「臺北市文山群組籃球三對三比賽」榮獲第一名

    20.107張褘庭、202賈濬宇、305楊絜甯、401劉星言、403何宇烔、502翁于茜、508楊欣融、607李香凝、607黃友琪榮獲「閱冠磐石評選-『閱讀校楷模』」

    21足球隊參加「簪纓盃足球錦標賽」榮獲亞軍

    22.六年級籃球隊參加「新北市幸福盃籃球錦標賽」榮獲第四名

    23.鄭宇晨榮獲「105年度理事長盃極限滑輪錦標賽」第三名

    24.本土語支援教師參加「臺北市社會組語文競賽」,黃耀庭師榮獲閩南語字音字形組優勝獎;劉增興師榮獲客家語字音字形組優勝獎

    25.「臺北市多語文競賽」獲獎學生優勝:

    *505陳書蘋勇奪「客語字音字形比賽」第一名,並將代表臺北市參加「全國語文競賽」。

    *607陳菲比榮獲「國語文演說比賽」第三名。

    *502謝駿晧榮獲「泰雅族語朗讀比賽」第四名。

    *608黃晧軒榮獲「國語文朗讀比賽」第六名。

    *505高晨翔榮獲「阿美族語朗讀比賽」第六名。

    *501莊文慈榮獲「閩南語演說比賽」優等獎。

    *506陳姿蓉榮獲「閩南語演說比賽」優等獎。

    *602楊秉融榮獲「客語演說比賽」優等獎。

    *502張毓琳榮獲「客語朗讀比賽」優等獎。

    *303曾吳婉茹榮獲「阿美族語歌唱比賽」優等獎。

    *本土語支援教師劉增興師榮獲「客語字音字形比賽(社會組)」第二名,亦將代表臺北市參加「全國語文競賽」。

    26. 608陳筠媃、507李曜庭、506李思霈參加「臺北市『我是小主播』比賽」榮獲優等獎

    27. 507李曜庭參加「臺北市英語演講比賽」榮獲優等獎

    28.田徑隊參加「臺北市中正盃田徑比賽」,佳績如下:607葉佳勳囊括200公尺第二名、100公尺第十名;607黃鈺晏榮獲跳高第五名;605沈紀杉榮獲壘球擲遠第七名;607陳奕璇榮獲壘球擲遠第八名

    29.六年級籃球隊參加「天母盃籃球邀請賽」勇奪亞軍

    30.國術社參加「中華武道盃全國武術錦標賽」,榮獲金牌12面、銀牌7面、銅牌1面及團體獎第二名獎盃:

    *201張福臨榮獲北拳第一名金牌

    *207陳珍宇囊括北拳第一名金牌、短兵第一名金牌、長兵第二名銀牌。

    *303吳牧夏榮獲北拳第二名銀牌。

    *407陳晏宇囊括北拳第一名金牌、長兵第一名金牌、短兵第二名銀牌。

    *502張毓琳囊括北拳第一名金牌、長兵第二名銀牌。

    *506陳姿蓉囊括北拳第一名金牌、短兵第一名金牌、奇兵第一名金牌。

    *602翁于茜囊括長兵第一名金牌、北拳第二名銀牌、短兵第三名銅牌。

    *李奕松榮獲北拳第二名銀牌。

    *605陳星宇囊括北拳第一名金牌、長兵第一名金牌、奇兵第二名銀牌。

    *502張毓琳、506陳姿蓉、602翁于茜、605李奕松榮獲團體拳術第二名獎盃

    31.503陳羽婷、林昀蓁、鄭旭加、高鈺臻參加「臺北市學生點子科學競賽」,優選獎、研究精神獎及創意亮點獎

    32.507李曜庭參加「青少年圍棋晉升段公開賽」榮獲晉段組第一名

    33.本校參加「南區運動會」榮獲佳績本校榮獲獎項:

    *團體、團隊獎

     1恭喜榮獲精神總錦標。

     2恭喜榮獲田賽總錦標、徑賽總錦標、田徑總錦標三項第二名。

     3恭喜女生組榮獲400公尺接力第二名、800公尺接力第五名。

     4恭喜男生組榮獲400公尺接力第五名、800公尺接力第七名。

    *個人獎

     1.602李梓寧囊括60公尺及100公尺賽跑雙料冠軍。

     2.601沈至萱榮獲跳遠第二名。

     3.602翁于茜榮獲跳遠第四名。

     4.607葉佳勳囊括60公尺賽跑第五名、100公尺賽跑第七名。

     5.607黃鈺晏榮獲跳高第五名。

     6.608高維希囊括60公尺及100公尺賽跑第七名。

     7.607陳奕璇壘球擲遠榮獲第七名。

    34.本土語支援教師黃耀庭師參加「全國語文競賽」榮獲閩南語字音字形第五名

    35.本校參加「臺北市美術比賽」榮獲佳績獲獎:602黃柏諺囊括漫畫類第二名及平面設計類佳作獎、303劉家妤榮獲漫畫類第三名、601吳苡潔榮獲水墨畫類第三名、607歐宣樂榮獲繪畫類佳作獎、504黃語曈榮獲平面設計類佳作獎。

    36.圍棋校隊參加「臺北市教育盃圍棋錦標賽」。獲獎如下:

    *團體組獎項:

    .604梁書喬、506洪郁為、604方嘉偉榮獲高年級組第一名。

    .603吳曜宇、605謝旻澔、502郭俊基榮獲高年級組第三名。

    .401彭守毅、303彭心瑜、307郭政昕榮獲中年級組第三名。

    *個人組獎項:

    .504孫顯揚榮獲四段組第四名,榮獲晉升為中華民國圍棋段位五段。

    37.「臺北市中正盃溜冰錦標賽」,102潘暐甯榮獲200公尺計時賽第二名、403江承潔榮獲300公尺計時賽第五名

    38.籃球隊六年級組參加「賀琪小馬盃籃球邀請賽」榮獲亞軍、參加「臺北市溫泉盃籃球邀請賽」榮獲季軍;五年級組參加「臺北市奉天盃籃球邀請賽」榮獲第五名,502謝駿皓、508湯鈞年榮獲優秀球員獎

    39.參加「桃園市長盃柔道錦標賽」,506林佳慧榮獲女子組第三級第一名、303林家良榮獲男子組第一級第二名

    106 學年度

    1.「臺北市深耕閱讀『自編故事劇本』徵件活動」501莊文慈、505高晨翔、506李思霈、507李曜庭榮獲「小小編劇達人組」特優獎;306李曜宇榮獲「自編故事高手組」優等獎

    2.五年級籃球隊參加「全富盃未來之星籃球邀請賽」榮獲第三名

    3.608參加「南區運動會」大隊接力補賽,勇奪第二名

    4.參加「臺北市教育盃跆拳道錦標賽」301周予晨榮獲高色帶第一名、302林岳家榮獲低色帶第三名、201郭家甫榮獲低色帶第四名、305陳宇彥榮獲低色帶第四名、306陳宇紘榮獲低色帶第四名、206郭庭溢榮獲低色帶第五名、207黃語涵榮獲低色帶第五名、404劉繼興榮獲低色帶第五名、506莊宜臻榮獲黑帶第六名

    5.本校參加「深耕閱讀自編故事劇本活動」,501莊文慈、505高晨翔、506李思霈、507李曜庭榮獲小小編劇達人特優獎;306李曜宇與家長陳如婕女士榮獲自編故事高手優選獎

    6.本校「防溺宣導成果」獲評為佳作獎

    7.籃球隊於「教育盃籃球賽」,勇奪第五名

    8.108梁惠筑參加「國際珠心算數學聯合測驗」,榮獲評定為數學測驗國小一年級組特優、珠算測驗柒級、心算測驗肆級;306梁雅筑榮獲評定為:心算測驗壹段、數學測驗小學三年級組特優

    9.國術隊參加「臺北市教育盃武術錦標賽」,榮獲金牌4面、銀牌3面、銅牌1面、第五名1項,獎項如下:

    *207陳珍宇榮獲雙料冠軍,勇奪傳統北派拳術暨傳統短兵第一名金牌

    *605李奕松榮獲傳統雜兵第一名金牌暨傳統北派拳術第五名

    *405侯瑀臻榮獲傳統短兵第二名銀牌暨傳統北派拳術第三名銅牌

    *602翁于茜榮獲傳統長兵第一名金牌

    *407陳晏宇榮獲傳統短兵第二名銀牌

    *506陳姿蓉榮獲傳統北派拳術第二名銀牌

    10.五年級籃球隊於「全國建中杯籃球錦標賽」獲第四名;六年級籃球隊獲分組冠軍

    11.「全國春季盃田徑公開賽」604劉芷妤榮獲鉛球第二名;608高維希榮獲60公尺第六名;601黃柏崴榮獲鉛球第六名;605陳亞蔚、605吳書嫻、607呂梓瑜、608高維希榮獲400公尺接力第五名

    12.606馮粲宇、高亦盈;608王柏翔、顏敏真、高頎恩環保服務時數達200小時以上,榮獲「臺北市學生環保義工獎」

    13.參加「世界母語日『聲聲不息母語情-親子說故事活動』」榮獲特優獎

    14.本校參加「臺北科學展覽會」榮獲團體優勝獎;所有送件作品亦全數獲獎如下:

    *401簡楷諭、401蔡博宇、401鐘苡芹榮獲地球

    科學類優等獎

    *403黃守維、403范芯妤、403江承潔榮獲生物類佳作與團體合作獎

    *501莊文慈、505高晨翔、505林星辰、505蘇宥安507李曜庭、507郭書其榮獲生物類佳作與團體合作獎

    *401蔡瑄恩、401邱甯、401陳宣妤榮獲生活與應用科學類佳作獎

    15.恭喜五年級籃球隊參加「全國少年籃球賽」榮獲第五名

    16.潛能班學生參加「臺北市特教樂樂棒比賽」勇奪冠軍

    17.107許子晴榮獲「北基區國語文競賽」(國語文研究協會主辦)第四名

    18.401黃御祐參加「童軍技能運動會」榮獲鐵人三項第四名

    19.301方怡嵐參加「Cool English字彙王比賽」,榮獲字彙小尖兵獎

    20.205陳逸芸參加「GOGO熊讚兒繪比賽」榮獲優等獎,並已於圓山爭豔館公開頒獎

    21.本校參加「立法院數學全國邀請賽」,103曾泓銘、204馬紹原榮獲第一名;22.102高子耘榮獲第二名;105高藝軒、108陳泓睿、306陳柏達榮獲第三名

    23.507孫宇萱榮獲「全國徵文比賽」(作文教育教學會)佳作獎

    24.本校參加「臺北市小小說書人徵件比賽」成獎項如下:

    *恭喜306李曜宇、龐銘佑榮獲特優獎

    *恭喜306李妮嬡、梁雅筑榮獲優勝獎

    *恭喜505李曜庭、高晨翔、莊文慈榮獲佳作獎

    25.102潘暐甯參加「臺北市青年盃溜冰錦標賽」榮獲第二名,205范芯婕參加「臺北市世大運跳水徵畫比賽」榮獲佳作獎

    26.505郭庭杉參加「臺北市美術創作展」榮獲金牌獎

    27.五年級籃球隊參加「全國少年籃球錦標賽」榮獲第五名,502謝駿皓亦榮獲「具潛力球員」;另參加「政大實小盃籃球邀請賽」 榮獲第三名,501陳品齊、501張昊恩、505廖廷駿亦榮獲「明星球員」

    28.106年度臺北市國民中小學相生比賽優選 406李曜宇、404林芳慶、407龐銘佑、407陳柏璇

    29. 106年新北市『幸福盃 籃球錦標賽』男生組亞軍

    601林于翔、601張昊恩 601陳品齊602江昆哲、602馮琮凱、602謝駿皓、603吳鼎捷、603林雋訢、604周柏宇、605廖廷睿、605高晨翔、607莊詠然、607吳昀澤、607潘禹丞、608湯鈞年、608劉安秦

    30.第一屆Footer盃國小籃球賽國小男冠軍:

    501林于翔、501張昊恩、501陳品齊、502江昆哲、502馮琮凱、502謝駿皓、503林雋訢、503吳鼎捷、504周柏宇、505廖廷睿、505林星辰、505高晨翔、507 莊詠然、507吳昀澤、507潘禹丞、508湯鈞年、508劉安秦

    31. 106學年度全國短道競速滑冰夏季錦標賽

    高年級女子組333公尺,502江承潔獲得第四名

    高年級女子組500公尺,502江承潔獲得第四名

    32.第二屆全富重車校際籃球邀請賽-國小男亞軍

    501林于翔501張昊恩501 陳品齊502江昆哲502 馮琮凱502謝駿皓503 林雋訢503吳鼎捷504周柏宇505廖廷睿505 林星辰505高晨翔507 莊詠然507吳昀澤507 潘禹丞508湯鈞年508劉安秦

    33.501辛宥頡獲臺北市106學年度學生音樂比賽國小個人組B組小提琴獨奏南區甲等、601王童怡 榮獲臺北市106學年度學生音樂比賽國小個人組A組二胡獨奏南區優等第一名。

    34. 106年臺北市秋季全國田徑公開賽

    國小男60公尺:606張富東 第一名、608王維漢 第七名

    國小男100公尺:606張富東 第六名

    國小男400公尺接力:606張富東、608王維漢、604陳秉軒、606郭亮基第六名

    國小男800公尺接力:606張富東、608王維漢、604陳秉軒、606郭亮基第三名

    35.中華民國極限輪滑協會106年度理事長盃錦標賽

    三、四年級休閒競速 505郭宇晨 第一名

    36.第七屆天母盃少年籃球邀請賽 國小男冠軍

    601林于翔601張昊恩601陳品齊602江昆哲602 馮琮凱602謝駿皓603 林雋訢603吳鼎捷604 周柏宇605廖廷睿605 林星辰605高晨翔607 莊詠然607吳昀澤607 潘禹丞608湯鈞年608 劉安秦

    37.106年度教育盃圍棋錦標賽得獎名單

    國小甲組高年級組第一名:606洪郁為、501彭守毅、602郭俊基

    國小甲組高年級組第六名:506廖逸帆、604孫顯揚、506王裕杰

    國小甲組低年級組第八名:102陳彥希、201林彥霖、208謝語恩

    初段A組第五名:505周得一

    三段A組第六名:607李曜庭

    三段B組第五名:607張庭瑀

    38. 106全國短道競速滑冰秋冬季錦標賽

    高年級女子組333公尺 502江承潔 第三名

    高年級女子組500公尺 502江承潔 第三名

    39.臺北市中正盃田徑賽

    小男200公尺:607張富東 第三名、608王維漢 第五名

    小男400公尺接力:604陳秉軒、606張富東、606郭亮基、608王維漢 第三名

    小男800公尺接力:508 陳昀安、604陳秉軒、606張富東、608王維漢 第五名

    小女400公尺接力:603 陳天慧、603林子薰、606莊宜臻、608王渝涵 第七名

    40. 106學年度年臺北市南區國小運動會

    男童甲組60公尺 606張富東 第一名

    男童甲組100公尺 606張富東 第一名、607王維漢 第七名

    男童甲組200公尺 607王維漢 第五名

    3000公尺競走 604陳秉軒 第七名

    男童甲組400公尺接力 507陳昀安604陳秉軒 606張富東 606 郭亮基608王維漢 第二名

    女童甲組60公尺 601莊文慈 第一名608王渝涵 第二名

    女童甲組100公尺601 莊文慈 第五名608王渝涵 第八名

    女童甲組200公尺606 莊宜臻 第六名

    3000公尺競走 606張宸渝 第三名

    女童甲組400公尺接力 601莊文慈603林子薰 603陳天慧606莊宜臻607劉佳甄608王渝涵 第二名

    女童甲跳高 602譚緯姍 第二名 606 張庭瑀 第四名

    女童甲跳遠 603林子薰 第六名

    女童甲壘球擲遠 504方嘉妤 第八名

    男童甲徑賽總錦標     第三名

    男童甲田徑賽總錦標     第六名

    女童甲田賽總錦標     第三名

    女童甲徑賽總錦標     第二名

    女童甲田徑賽總錦標     第三名

    41.第35屆中正盃滑冰錦標賽

    選手乙二年級女子組200公尺計時賽 202潘瑋甯 第二名

    42. 106全國中正盃柔道錦標賽

    個人國小男生B組第四級 408魏禹安 季軍

    43.南湖國小獅子會盃三對三

    六男組 601林于翔 602謝駿皓 603吳鼎捷 冠軍

    44.群組大隊接力

    班際競賽 606班 冠軍

    45. 106全國中正盃柔道錦標賽

    柔之形 606林佳慧 亞軍

    投之形 606林佳慧 季軍

    格式柔之形青少年 606林佳慧 季軍

    格式投之形國小組 403林家良 季軍

    405張昊祐 亞軍

    46.2018 TCLS Winner Cup足球賽

    高年級 503邱甯503洪維杰506林泓佑506夏瑋呈507吳韻湖507周宇辰508黃宇謙509蔡家恩 榮獲亞軍

    47.106學年度教育盃中小學柔道錦標賽: 403林家良榮獲亞軍、305馬紹原榮獲季軍、405張昊祐榮獲季軍、408魏禹安榮獲季軍、601張昊恩榮獲冠軍、506吳佾璇榮獲亞軍、606林佳慧榮獲季軍

    女子團體組103范芯恬、207劉倢妤、506吳佾璇、606林佳慧、608陳奕杉榮獲第三名

    48. 106學年度年臺北市國小運動會: 606張富東榮獲第一名、606張富東榮獲第二名;400公尺接力 507陳昀安604陳秉軒606張富東607王維漢榮獲第二名;608王渝涵榮獲第七名;400公尺接力601莊文慈603林子薰603陳天慧608王愉涵榮獲第四名;男童組田徑賽總錦標榮獲第三名

    49.106學年度中等以下學校圍棋運動錦標賽

    (團體組)國小第四名: 602郭俊基、606洪郁為、501彭守毅

    (團體組)國小第七名: 403彭心瑜、506廖逸帆、407郭政昕

    50.楊明祥老師、蘇靖閔老師榮獲臺北市107年度高中職以下學校及幼兒園小田園暨綠屋頂百大良師教學獎

    51. 2018臺北市仁愛杯春季籃球邀請賽 國小六男榮獲冠軍

    601林于翔601張昊恩601 陳品齊602江昆哲602 馮琮凱602謝駿皓603 林雋訢603吳鼎捷604 周柏宇605廖廷睿605 林星辰605高晨翔607 莊詠然607吳昀澤607 潘禹丞608湯鈞年608 劉安秦

    52. 106學年度教育盃杯籃球錦標賽 國小男童甲亞軍

    601林于翔601張昊恩601 陳品齊602江昆哲602 馮琮凱602謝駿皓603林雋訢603 吳鼎捷604周柏宇605 廖廷睿605林星辰605 高晨翔607莊詠然607 吳昀澤607潘禹丞608湯鈞年608劉安秦

    53.臺北市106學年度教育盃小學武術錦標賽

    國小中年級女子組傳統短兵 403吳牧夏榮獲第二名銀牌

    國小中年級女子組傳統北派拳術第2類 403吳牧夏榮獲第二名銀牌

    國小高年級女子組傳統短兵 606陳姿蓉榮獲第二名銀牌

    國小高年級女子組傳統北派拳術第2類 606陳姿蓉榮獲第三名銅牌

    54.107臺北市春季全國田徑公開賽

    男子組60m 606張富東榮獲第一名

    男子組100m 606張富東榮獲第二名、604陳秉軒榮獲第八名

    男子組400m接力 507陳昀安606張富東607王維漢604陳秉軒榮獲第一名

    女子組60m 606莊宜臻榮獲第七名

    女子組100m 608王渝涵榮獲第八名

    女子組400m接力 601莊文慈603林子薰606莊宜臻 608王渝涵榮獲第三名

    55.107年臺北市青年盃柔道錦標賽: 305馬紹原榮獲季軍、403林家良榮獲季軍

    、405張昊祐榮獲亞軍、408魏禹安榮獲季軍、401劉彥廷榮獲季軍、506吳佾璇榮獲冠軍、606林佳慧榮獲冠軍

    56. 107年全國短道競速滑冰春季錦標賽

    國小中年級女子組500公尺 502江承潔榮獲第三名

    國小中年級女子組333公尺 502江承潔榮獲第三名

    57. 106學年度教育盃跆拳道錦標賽

    品勢男子國小低年級高色帶1-4級D組 103張顥騰榮獲第二名

    品勢女子國小中年級高色帶1-4級D組 401周予晨榮獲第一名

    58.潛能班團隊指導學生參加106學年度臺北市天使盃樂樂棒球比賽榮獲分組亞軍

    59.田徑隊606張富東參加107年全國小學田徑錦標賽400公尺接力第一名、國小男12人大隊接力第二名

    60.408班參加臺北市健身操比賽獲優等

    61.臺北市美術比賽:

    603高珮綺 第二名、306林沁涵 佳作、 501張愷妍 佳作、605郭庭杉 第二名、 604黃語曈 第三名、303黃語涵 佳作、403劉家妤 第二名、605陳漢瑀 佳作